Deutsch

Выравнивание зубов, элайнеры, каппы

Калининград
11 Апр. 2024
Элайнеры- это прозрачные каппы, толщиной 0,5-0,75-1,0мм, которые используются для выравнивания зубов. Необходимое количество элайнеров зависит от ситуации. Обычно- 10, 20, 30 капп. Выравнивание происходит пошагово, каждая каппа немного отличается от предыдущей и медленно передвигает зубы под свою форму. Если брекеты необходимо периодически подкручивать/подтягивать, то "подтягивание" при использовании элайнеров происходит при их периодической смене, каждые 2 недели, и для этого не нужно идти к ортодонту. Перед приёмом пищи элайнеры необходимо снимать, а после приёма пищи и чистки зубов- снова надеть.
Брекеты- это 100% работа ортодонта. Элайнеры- это максимум 10% работы ортодонта и минимум 90% -планировщика/изготовителя.
Я- зубной техник. Учился в Германии. Работал в CA Digital (Hilden), которая специализируется на 3D-планировании выравнивания зубов и изготовлении элайнеров для ортодонтов Германии и других стран. Обращайтесь, пожалуйста , если желаете приобрести элайнеры за более приемлемую цену, чем у германских ортодонтов и российских ортодонтов тоже. Даже в России стоимость начинается примерно от 180 000р. В Калининграде и Москве есть знакомые ортодонты, с которыми я могу договориться о стоимости услуг. Но иногда можно обойтись и без ортодонта, когда потребуется лёгкое выравнивание и анатомическая форма и размер зубов позволяют элайнерам сидеть на них стабильно. В каких случаях потребуется ортодонт? Если на некоторые зубы необходимо наклеить атачменты, небольшие бугорочки из прозрачного или под цвет зубов материала, чтобы элайнеры стабильнее сидели и им легче было передвигать зубы. После выравнивания зубов, атачменты удаляются, сполировываются- это может сделать и стоматолог по месту жительства, если у вас нет желания очередной раз лететь/ехать к ортодонту в Россию.
Иногда необходимо немного шлифовать боковые стороны соприкосновения некоторых зубов, чтобы выкроить для них дополнительное пространство: 0,2-0,3мм. Но только в том случае, если без этого никак не обойтись.
Для 3D планирования мне потребуются сканы ваших зубов/челюстей. В Германии есть русскоязычные стоматологи и у некоторых из них имеются интраоральные сканеры. Сканы можно прислать мне по электронной почте. А также, интраоральное сканирование можно сделать в России у ортодонта. Либо в "Пикассо"(в крупных городах России)- там делают рентген, КТ и интраоральное сканирование. После планирования я пришлю 3D план/анимацию выравнивания зубов- вы сможете предварительно увидеть, как будут выравниваться зубы . Если план будет одобрен и вы решитесь приобрести элайнеры, только тогда я могу приступать к 3D печати и изготовлению элайнеров.
Готовые элайнеры можно будет получить персонально, у ортодонта, либо почтой/курьером.
Рекомендую предварительно (ради консультации) посетить ортодонта по месту жительства, можно ли в вашем случае использовать элайнеры. Только идти нужно к ортодонту, который предлагает не только брекеты, но и элайнеры.

Пишите, обсудим.
93