Deutsch

Музей Христианского Искусства

Испания
29 Авг. 2018


Художественный проект Елены Свирид - организация в Испании музея христианского искусства.
Это единственная в Испании частная коллекция икон, которая будет официально преобразована в общедоступный музей.
Статус музея будет подтверждён включением его в международную организацию IСOM (Международный совет музеев, имеющий высший консультативный статус категории "А" в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН).
В Музее ежедневно будут проводиться обзорные и тематические экскурсии для всех желающих, будут постоянно работать научные консультанты, будет действовать лекторий. Мы неизменно будем рады видеть в стенах нашего Музея всех посетителей, любящих и ценящих церковную культуру.
Музей даст возможность познакомиться с самым разнообразным материалом: от памятников раннехристианской, византийской и пост византийской культуры, произведений католического и православного искусства, до редчайших образцов эфиопского христианского творчества.
Музей будет вести разностороннюю выставочную деятельность, выступая не только как участник, но и как организатор целого ряда крупных выставочных проектов как в Испании, так и за рубежом. Каждая новая выставка будет сопровождаться серьезным научным каталогом с подробными описаниями экспонатов.
Музей приступит к выпуску полного каталога собрания икон. В 2019 году мы выпустим первый том, посвященный памятникам античного, раннехристианского, византийского искусства III - XVII веков.
Музей приступит к выпуску ежегодных календарей, проиллюстрированных фотографиями лучших экспонатов коллекции.
Формирование и расширение коллекций будет строится по принципам, присущим государственным хранилищам, приобретение памятников будет осуществлятся на основе их всестороннего исследования сотрудниками музея и ведущими экспертами в области иконописи. Здесь будут созданы все условия для подлинно музейного хранения, экспозиции, исследования экспонатов и их профессиональной реставрации.
Важнейшими сторонами деятельности Музея будет являться научная, выставочная и просветительская работа, поэтому здесь будет формироваться специализированная библиотека.
В музее будет коллекция распятии, церковной утвари, одежды священников. Собрание под названием «Иконы и медицина» будет рассказывать о попытках объяснения чудес Христа .
В экспозиции будет воссоздана реальная мастерская иконописца,которая позволит наглядно продемонстрировать процесс написания иконы. На базе музея будет создана школа иконописи.
Приоритетной идеей развития Музея будет являться стремление объединить здесь и сделать доступными для показа частные собрания искусства иконописи, не нарушая прав собственности их владельцев. Музей видит свои задачи в консолидации коллекционеров, ученых и всех творческих сил ради сохранения и умножения художественного наследия , спасения целостности собраний , осуществлении совместных проектов с музеями Испании и других стран.
Просветительская деятельность музея будет направленна на изучение истории иконы и её роли в христианстве. Музей будет привлекать посетителей разных возрастов и вероисповеданий.
И если удастся претворить в жизнь все эти намерения — новый Музей может стать крупнейшим в мире собранием частных коллекций иконописи, доступных самому широкому кругу зрителей.
1621